17:24

В Кроноцком заповеднике рассказали чем кормить лебедей (если очень хочется)

Традиционная зимовка краснокнижных лебедей-кликунов на Халактырском озере в черте Петропавловска-Камчатского вызвала в этом году небывалый ажиотаж среди местных жителей и гостей полуострова. Люди массово едут не только посмотреть на лебедей, но и угощают их “человеческой” едой, которая зачастую опасна для птиц. 

«Когда вы берётесь подкармливать кого-то из диких животных, вы берёте на себя право решать, кому жить, а кому нет. Я считаю подкормку адекватным методом, если вы хотите выяснить видовой или половозрастной состав, посмотреть птиц с особенностями, например, с метками. Просто кормить всех подряд не стоит, потому что вы вмешиваетесь в естественные процессы и дальнейшую выживаемость диких птиц. Но если вы всё же приняли решение покормить водоплавающих птиц, то делать это нужно правильно», – сообщил Фёдор Казанский, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Список кормов, пригодных для гусеобразных, был разработан специалистами Московского зоопарка. Он включает комбикорм для кур ПК-5, пшеницу, ячмень, овёс (зимой их следует проращивать), просо, овсянку, горох, капусту, морковь, салат. Не следует кормить птиц хлебом: это может привести к серьёзным заболеваниям пищеварительной системы и ослаблению организма.

 

фото https://kronoki.ru/ru/news/newswire/3166.html 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *