11:11

Базу отдыха в Раздольном заподозрили в загрязнении сточными водами ручья Зеленовского

29 марта в Елизовском районе, на территории базы отдыха под названием «Раздолье Камчатки», построенной ООО «Озерки», состоялась рабочая
встреча по вопросам экологии. Её темой стало возможное загрязнение сточными водами Ключа Зеленовского, из которого осуществляется забор воды для выращивания молоди лосося на рыборазводном заводе «Кеткино».
 
Руководитель Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук, напомнил, что база отдыха расположена вблизи рыборазводного завода «Кеткино», что накладывает особые требования на ее деятельность.
 
«Она находится в пятистах метрах от завода, и получается, что всё течение воды от той и этой базы перехватывается заводом, – сказал Сергей Ткачук. – Поэтому источник здесь должен быть идеально чистым».
 
Со своей стороны, представитель ООО «Озерки» Сергей Прудников подчеркнул, что компания заинтересована в том, чтобы окружающая среда не пострадала в результате работы туристического объекта.
 
Участники встречи осмотрели озеро вблизи базы, которое ранее проинспектировали представители министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, и пришли к выводу, что после таяния снега необходимо будет вновь проверить водный объект на наличие нелегальных стоков. Также инвестор представил действующие емкости для сбора хозяйственно-бытовых вод, которые затем увозятся специализированным транспортом.
 
Напомним, ранее в камчатских СМИ появилась информация о сливе сточных вод с базы отдыха «Раздолье Камчатки» в озеро, которое использует близлежащий завод для выращивания лососевых. 
 
 
фото zaksobr. kamchatka.ru
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *