08:56

Ученые: Шивелуч еще долго будет извергаться

Основная фаза извержения вулкана Шивелуч на Камчатке завершена, но он еще долго будет находиться в активной фазе. 

«Шивелуч будет продолжать извергаться еще достаточно долго. И пепел будет находиться в атмосфере еще большой промежуток времени. Но основная фаза извержения завершена», – сказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член- корреспондент РАН Алексей Озеров. 
 
По мнению ученого, произошедшее 11 апреля извержение прошло по благополучному сценарию. Пепел был унесен ветром на северо-запад, где нет крупных населенных пунктов.  Потоки, сошедшие с вулкана, не дошли до дороги на Усть- Камчатск, дорожное полотно и мосты целы. 
 
“Еще одна благоприятность – это зима. Сейчас будет 2-3 дня хорошей погоды, а потом пойдет снег. Пепел накроет снегом и он станет менее опасен», – пояснил Алексей Озеров. 
 
Сейчас на месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района.
 
Пароксизмальное извержение Шивелуча произошло в ночь на 11 апреля. Высота пеплового облака составила 15-20 километров. В поселке Ключи Усть-Камчатского района выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла – порядка 8,5 см.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *