14:30

Рыбопромысловый флот на Дальнем Востоке остался без связи

Оказание услуг системы спутниковой связи Inmarsat приостановлено в Тихоокеанском регионе из-за нештатной ситуации на космическом аппарате Inmarsat I-4F1, следует из поступившего в Центр системы мониторинга рыболовства и связи уведомления ФГУП “Морсвязьспутник”.

Нештатная ситуация привела к полной потере сервисов Inmarsat в регионе, включая голосовую связь и передачу данных. На нескольких рыбопромысловых судах отмечены проблемы с подачей судовых суточных донесений в связи с отсутствием других каналов спутниковой связи.

Компания Inmarsat совместно с ФГУП “Морсвязьспутник” ведут работы по устранению неисправности и переводу сервисов на резервные спутники, однако сроки восстановления работоспособности системы не уточняются, будет сообщено дополнительно.

В связи с возникшей ситуацией Центр системы мониторинга рыболовства и связи рекомендует рыбакам проработать возможность обеспечения судов связью для передачи судовых суточных донесений и позиций.

 

Справка:

  Inmarsat (Инмарсат) — британская компания спутниковой связи. Управляет группой из 11 геосинхронных (геостационарных) телекоммуникационных спутников. Активно используется на флоте, в частности, терминалы связи Inmarsat -C являются конвенционным оборудованием, входящим в Глобальную морскую систему связи при бедствии (ГМССБ) и обязательны для установки на все суда, совершающие международные плавания.

 

фото  ИА 41 


Один комментарий

  1. Потеря сервиса широкополосной связи Inmarsat на флоте не приятна. В таких случаях наше предприятие, МСС, предлагает услуги связи Iridium SBD. Благодаря такой связи происходит стабильная подача судовых суточных донесений. Мы разработали создали программное для обмена текстовыми сообщениями между судном и берегом (диспетчером) с использованием сервиса Iridium SBD.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *