17:15

Камчатские спасатели заняли призовые места в профессиональных соревнованиях

Две команды камчатских спасателей заняли призовые места в региональном Дальневосточном этапе соревнований «Человеческий фактор. Профессиональная лига». Соревнования проводились в дистанционном формате в течение двух дней.
 
В ходе соревнований командам было необходимо выполнить три задания. Первое из них – тестовое. Получив его, команды в режиме видеоконференцсвязи отвечали на вопросы теста в течение часа (10 вопросов по оказании психологической поддержки и 20 вопросов по оказанию первой медицинской помощи).
 
Второе задание – по оказанию психологической поддержки. На основании видеоролика участникам необходимо было дать характеристику состояния пострадавшего и составить план оказания психологической помощи.
 
Третье задание – оказание первой помощи. В ходе этого задания командам необходимо было наглядно продемонстрировать оказание помощи двум пострадавшим.  По легенде, у одного из пострадавших были обнаружены рана кисти и травма лодыжки, а у второго – ранение шеи с инородным предметом. Команды должны были наглядно продемонстрировать, как будет оказана помощь пострадавшим. При этом статисты, которые выполняли роль пострадавших, имитировали поведение обычных людей, попавших в беду и получивших травмы – они стонали, хватали спасателей за руки.
В итоге из 29 команд Дальнего Востока, которые принимали участие в состязаниях, первое и второе места заняли камчатские команды:
1 место – команда «СПЕЦЫ» специализированной пожарно-спасательной части;
2 место – команда «ВУЛКАН» поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю
3 место заняла команда, представлявшая Хабаровский край.
 
Команды-победители, занявшие первые два места, будут защищать честь Дальнего Востока на финальном этапе лиги профессионалов Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор – 2023», который пройдет г. Москве.
 
фото Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *