16:04

Камчатцам стало сложнее купить подержанный мотоцикл

Из-за введения санкций и проблем с логистикой количество объявлений о продаже подержанных мотоциклов под заказ сократилось на 70%, выяснили аналитики автомобильного сайта «Дром».
 
Вместе с тем приобрести подержанный байк стало сложнее. По сравнению с прошлым годом предложение мотоциклов с пробегом снизилось на 7%, а подержанных «беспробежных» — на 21%.
 
Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются б/у мотоциклы из Японии. В 2023 году доля японских производителей мототехники на российском рынке увеличилась на 2% и теперь составляет 65,7%. Выросла также доля китайских марок — с 11 до 13%.
 
“Люди отдают предпочтение китайским брендам, покупая кроссовые мотоциклы, квадроциклы и питбайки. Приобретая мототехнику более высокого класса спортбайки или чопперы, — потребители выбирают модели именитых брендов из Японии и США”, – считает аналитик «Дрома» Игорь Олейников.
 
Примечательно, что наибольший рост цен пришелся не на зарубежную, а российскую мототехнику. По итогам апреля 2023 года средняя цена на модели «Урала» выросла на 30%. Отметим, что Россия для «Урала» давно не является основным рынком сбыта. Подавляющая часть продукции Ural Motorcycles поставляется в США и Европу. Чтобы продолжить экспортировать продукцию на эти рынки в условиях санкций, в 2022 году компания перенесла производство «Уралов» из России в Казахстан.

фото  PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *