08:36

Камчатских предпринимателей оставили в покое

Почти на 90% сократилось число внеплановых проверок камчатского бизнеса в первом квартале текущего года. Это стало возможным благодаря отказу Прокуратуры в согласовании внеплановых проверок без веской причины. 

Напомним в 2023 году действует мораторий на плановые проверки бизнеса. Любые проверки должны быть обоснованными и получить добро от прокуратуры.

Причинами отказа прокуроров в согласовании проверочных мероприятий является отсутствие достаточных оснований на их проведение, в том числе связанных с наличием непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По данным Управления Генпрокуратуры, за прошедший период 2023 года в Еврейской автономной области не согласовано ни одной внеплановой проверки контролеров, из 20 поступивших заявлений все отклонены.

Значительное число отклоненных внеплановых проверок бизнеса наблюдается в Камчатском крае (89,6 %), Республике Бурятия (85%), Республике Саха (Якутия) (81 %), Приморском крае (78,6 %), Хабаровском крае (72,6 %), Сахалинской области (71,6 %), Забайкальском крае (68 %).

Меньше решений об отказе в согласовании внеплановой проверки принято в Амурской области (63,7 %), Магаданской области (62,5 %) и Чукотском автономном округе (53 %).

Большое количество отклоненных заявлений контролирующих органов свидетельствует о последовательной и целенаправленной работе прокуроров по сокращению проверочных мероприятий и минимизации административной нагрузки в отношении хозяйствующих субъектов.

 

фото Canva. com


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *