16:29

Газа на Камчатке становится меньше

Доля газа в энергетическом балансе Камчатке снизилась почти вдвое за последние несколько лет, поэтому власти ищут новые источники энергии. 

Сегодня 27% в топливно-энергетическом комплексе региона занимает газ, 14% уголь, 36% мазут, 13% геотермальные источники. В условиях снижения добычи газа и удорожания мазута одним из перспективных направлений развития энергетического комплекса Камчатки является расширенное использование геотермальных ресурсов. С 2003 года в крае действует первая очередь Мутновской геотермальной электростанции. Её ввод в эксплуатацию снизил потребность края в привозном мазуте примерно на 80 тыс. тонн ежегодно. Сегодня ведется проектирование новой линии электропередачи 220 кВ от Мутновской ГеоТЭС до каскада ГЭС на реке Толмачево и начинаем проектирование 4-ой гидроэлектростанции на каскаде Толмачевских ГЭС.

«Мы уже неоднократно говорили о том, что, к сожалению, в связи с выработанностью месторождений, доля газа была в энергетическом балансе Камчатки снижается. По данным руководства края, за последние годы она снизилась в два раза. Совершенно очевидно ничего хорошего здесь нет ни с точки зрения экологии Камчатки, ни с точки зрения экономики. И там, и там у нас возникают существенные потери. Мы говорили о двух возможных направлениях выхода из этой ситуации. Первое – это развитие использования геотермальной энергии, и соответствующие поручения давались «РусГидро». И второе – это возможность использования СПГ. Хочу сегодня узнать, как идёт работа по этим двум направлениям», – открыл совещание на Камчатке заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев поручил в течение трёх недель разработать сравнительную экономическую модель для разных типов использования энергии – геотермальных источников и завозимого сжиженного природного газа.

 
фото Canva. com 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *