13:33

Власти Камчатки будут активнее бороться с незаконными свалками рыбных отходов

Вопросы утилизации рыбных отходов стали главной темой совещания в краевом правительстве. 

На Камчатке в сутки может перерабатываться 2677 тонн рыбных отходов: 1616 тонн – на западном побережье и 1061 – на восточном.

В министерстве рыбного хозяйства напомнили, что в последнее время рыбопромышленные предприятия ведут большую работу по модернизации своих производств.  Так, в Соболевском районе 10 лет назад не было ни одной установки, а на сегодняшний день их пять. Значительно увеличился объем переработки отходов в Карагинском, Усть-Большерецком муниципальных районах и в Петропавловск-Камчатском городском округе. 

По мнению чиновников, потенциальными организаторами незаконных свалок в муниципалитетах являются небольшие предприятия, которые не имеют собственных уловов и работают на давальческом сырье, а также физические лица, осуществляющие незаконную браконьерскую деятельность.

Для предотвращения возникновения свалок главам муниципалитетов в рамках осуществления муниципального земельного контроля необходимо проводить мероприятия по обследованию территории на предмет соблюдения санитарно эпидемиологических требований законодательства.

 

фото архивное 2022 года 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *