11:29

Камчатский рынок труда: нехватка медиков и переизбыток айтишников

Традиционно на полуострове кадровый голод в медицине, также в топ дефицитных профсфер вошли специалисты по сельскому хозяйству, добыче сырья, продажам и строительстве. При этом на рынке труда переизбыток работников из  ИТ-сферы, рекламы и административного персонала. Таковы данные исследования службы поиска работы  hh.ru .

Служба исследований hh.ru анализирует соотношение количества вакансий и резюме в разрезе профессиональных сфер, так если на одну вакансию приходится менее 5-7 резюме это считается кадровым голодом. В медицине и фармацевтики этот показатель равен 0,4 ( количество резюме на 1 вакансию). 

В топ-10 дефицитных направлений также вошли «Сельское хозяйство» (1,5), «Добыча сырья» (1,8), «Продажи, обслуживание клиентов» (2,2), «Строительство, недвижимость» (2,4), «Производство и сервисное обслуживание» (2,8), «Розничная торговля» (2,8), «Рабочий персонал» (3), «Наука, образование» (3,3) и «Транспорт, логистика» (3,8).

Чуть лучше ситуация сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» (4,4), «Финансы, бухгалтерия» (5,2), «Юристы» (5,6), «Домашний, обслуживающий персонал» (6,4).

Конкуренция за рабочие места выше рынка (от 8 до 10 человек на место) наблюдается только в 3 профсферах – «Информационные технологии», «Маркетинг, реклама, PR» и «Административный персонал».

 

Photo by form PxHere

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *