10:23

Камчатские дети хотят стать блогерами, а родители мечтают об их карьере в ИТ

У школьников и их родителей спросили, какие профессии они считают самыми перспективными. 35% школьников считают наиболее престижными профессии в области медиабизнеса, блогинга, кинопроизводства. На втором месте по популярности находятся специальности в сфере медицины и биотехнологий, которые выбрали 28% респондентов. На третьем месте  – информационные технологии (20%). Такие данные приводят специалисты сервиса «МТС Исследования». 

Среди родителей подавляющее большинство (29%) в качестве желаемых для своего ребенка профессий отметили ИТ-сферу, а именно разработку, кибербезопасность. 23% родителей хотели бы видеть своих детей медиками, 16%- специалистами на производстве и в промышленности, 8% – считают перспективой для своих детей туристическую отрасль. 

Большинство детей (53%) и родителей (58%) сошлись на мнении, что определяющим фактором при выборе профессии является персональный интерес к и личностные качества человека. Однако 36% родителей уверены, что важно ориентироваться и на внешние факторы – ситуацию на рынке труда, развитие экономики, – и выбирать профессии, которые будут востребованы в будущем. 
 
Также исследователи выяснили отношение родителей к выбору детьми профессии, если он не совпадает с их собственными суждениями. 84% родителей поддержат любой выбор своих детей и готовы помочь им в достижении цели. А 13% родителей заявили, что не доверяют выбору ребенка и будут настаивать для него на своем, родительском, выборе.
 
 
фото Freepik 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *