11:46

Дефицит кадров на Камчатке достиг максимальных значений

На Камчатке увеличился дефицит кадров.  Уровень дефицита кадров определяется экспертами hh.ru через соотношение количества резюме к количеству вакансий, при этом комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию, что говорит о достаточном выборе работы у соискателей, и кандидатов – у работодателей. Значения индекса ниже 4 резюме на вакансию свидетельствует о том, что на рынке труда есть дефицит кадров.

В Камчатском крае по итогам мая уровень индекса опустился до соотношения 2,8 резюме на вакансию, и это рекордно низкий показатель с начала 2023 года. Данные изменения говорят о тренде на усиление дефицита кадров в регионе. Очевидно, что нижняя точка в этих показателях ещё не достигнута – впереди лето, которое считается сложным сезоном для найма сотрудников. 

Самыми дефицитными специалистами на данный момент в Камчатском крае являются медики – на одну вакансию в среднем для них приходится всего 0,5 резюме. Также в список наиболее дефицитных кадров, попали специалисты из сферы «Добыча сырья» (1,4), «Сельское хозяйство» (1,6), «Розничная торговля» (1,8), «Продажи, обслуживание клиентов» (1,9), «Строительство, недвижимость» (2), «Производство, сервисное обслуживание» (2,4), «Рабочий персонал» (2,5).

 

фото  PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *