10:21

Туристы с ребенком перевернулись во время сплава по реке Быстрой

Сплав по реке Быстрой едва не обернулся трагедией. 17 июня группа из восьми человек, среди которых находилась 12-летняя девочка, сплавлялась по реке Быстрой в Быстринском районе. В какой-то момент рафт перевернулся и люди оказались в воде. К счастью, им удалось спастись.

В службу спасения о случившемся по спутниковому телефону сообщила женщина, которая столкнулась с одним из участников сплава — он очень переживал, так как не знал о судьбе своих товарищей. После поступления информации в район вызова из сёл Эссо и Анавгая оперативно выдвинулись дежурные смены пожарных частей КГКУ «ЦОД», а также волонтёры из числа местных жителей. В течение нескольких часов все люди были обнаружены и доставлены в населённый пункт.

Как сообщили в МЧС, тургруппа не регистрировать свой маршрут. Между тем, при оформлении заявки, людей бы предупредили, что в период активного таяния снега, то есть половодья, лучше воздержаться от сплавов по рекам Камчатки.

Между тем, согласно данным Камчатгидрометеоцентра, в настоящее время уровень воды в реках продолжает повышаться. Особо опасна сейчас река Авача в районе города Елизово Елизовского муниципального района, там уже достигнута отметка неблагоприятного явления в 460 сантиметров.

Не стоит забывать туристам и о необходимости регистрации своих маршрутов в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

Сейчас сделать это можно тремя способами:
1) на официальном сайте МЧС России или на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.
2) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 683003, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, дом 25;
3) лично, обратившись в ЦУКС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, дом 6.

Также сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по тел.: +7 (4152) 30-10-81.

Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону: +7 (4152) 41-03-95.

 

 

фото canva. com 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *