09:32

Трещина в стене нового корпуса школы №40 незначительна

Заказчик и подрядчик считают, что трещина, выявленная Народным фронтом в
строящемся новом корпусе  школы №40 не влияет на прочность здания. 
 
Напомним, эксперты Народного фронта обнаружили трещины в строящемся в рамках нацпроекта новом корпусе школы № 40 в Петропавловске-Камчатском. Общественники высказали опасения, что трещина сквозная и может повлиять на сейсмоустойчивость здания в дальнейшем.

В краевом правительстве заявили, что на объект приглашена независимая экспертная организация, которая даст своё заключение. Также с министерством строительства достигнута договорённость, что на все значимые объекты будут приглашаться представители Росстройконтроля. А отсутствие должного контроля и есть главная причина проблем в строительстве социальных объектов в регионе, считают в Народном фронте.
 
Служба заказчика и подрядчик, проведя собственное обследование фасадной стены, где выявлена трещина шириной 0,2-0,3 миллиметра, пришли к выводу, что дефект незначительный и не влияет прочность здания. Но при этом по результатам выборочных испытаний неразрушающими методами контроля в некоторых местах здания бетон не достигает 100%-й прочности.
 
Напомним, новый корпус школы № 40 строится в столице Камчатского края в рамках национального проекта “Образование” за 1,3 миллиарда рублей. Он рассчитан на 500 учеников начальной ступени образования. Народный фронт в Камчатском крае ранее уже выявлял множество недостатков в таких новостроях, как физкультурно- оздоровительный комплекс “Водник” и школа № 33 Поэтому строительству этого объекта уделяется повышенное внимание.
 
фото Народный фрон в Камчатском крае 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *