14:44

На Камчатке встретили Новый год по эвенскому календарю

24 июня на Камчатке в селе Анавгай прошел 34-й фольклольный праздник «Нургэнэк» – обряд  встречи Нового Солнца по эвенскому традиционному календарю ( эвенский Новый год ). 

 Для проведения эвенского обряда должно быть выбрано место, чтобы рядом стояли две лиственницы. Два дерева означают священных птицу-мать и птицу-отца.  Между ними натягивается веревка – гилбэр, на которую прежде чем привязать разноцветный лоскуток материи надо загадать самое заветное желание с надеждой его исполнения в Новом году и оно должно обязательно исполниться. 

 По представлениям эвенов, эти две лиственницы и гилбэр символизируют небесные ворота, открываются они только с 21, 22, 23 и 24 июня – в дни солнцестояния. Возле священных деревьев разжигаются два ритуальных костра и женщины подкладывают в огонь веточки можжевельника, дым которого очищает дух и тело.

Эвенские шаманы проводят обряд очищения, отделить души соплеменников от различных болезней и скверны. Каждый человек, чтобы предстать перед новым Солнцем и Верховным божеством с чистой душой, поджигает веточку можжевельника и обкуривает себя, затем веточку бросает в огонь, перешагивает его и отряхивается.  Только в этом случае у него, у членов его семьи и рода все будет благополучно. Можжевельник, по представлениям эвенов способен изгонять болезни, злой дух, нехорошие помыслы из человека.

 

по материалам тг-канала “Камчатский север” (https://t.me/kamchatskiysever )

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *