11:14

Минрыбхоз объяснил, почему на Камчатке такие цены на красную икру

В соцсетях жители полуострова обсуждают цены на красную икру этого года, так за один килограмм икры чавычи придется заплатить 7000 рублей.  Такие цены явно не по карману большинству жителей Камчатки и в комментариях люди стали призывать власти обратить внимание на данную ситуацию – жители самого рыбного региона не могут позволить себе купить красную икру.

К полемике в соцсетях подключились представители министерства рыбного хозяйства Камчатского края. Они объяснили, что в условиях рыночной экономики предприниматели самостоятельно назначают цены на продукцию, исходя из своих затрат и экономической выгоды, поэтому власти не могут никак повлиять на ценообразование.

Приводим цитату министерства: «Цены на рынке не регулируются Правительством и Губернатором, в условиях рыночной экономики цены на рыбопродукцию формируются коммерческими организациями исходя из сложившейся себестоимости производства продукции. Деликатесная продукция (нерка, чавыча, крабы, лососевая икра) является очень востребованной, как в России, так и за рубежом. Безусловно, высокая востребованность продукции у покупателей оказывают значительное влияние на формирование окончательной цены на указанные виды продукции. При этом цена рыбопродукции кроме коммерческой прибыли включает в себя амортизационные отчисления от стоимости рыбодобывающих судов, рыбоперерабатывающих предприятий, орудий лова, расходы на оплату труда рыбаков, платежи ЖКХ, стоимость топлива, различные налоговые отчисления, логистические расходы и т.д. Однако, камчатцы могут покупать качественную рыбопродукцию в магазинах камчатских предприятий по одним из самых низких цен в стране.»

Камчатцам также напомнили, что они могут покупать рыбу по доступным ценам в в сети магазинов “Шамса” и “Семейная корзинка”. Правда в продаже там  треска, минтай и камбала, но всё по очень демократичным ценам. 

 

фото тг-канал “Рыбак Камчатки” 

 


3 комментария

  1. Статья про икру, а предлагают купить рыбу, чтот какие-то разногласия :(:) И ЗП рассмотреть надо добытчиков и сопутствующего персонала 🙁

  2. Ужас! Минрыбхоз Вам позор! А про слово Шамса вообще смешно! Уехал от туда и не жалею! Дыра она и есть! Доят полуостров всякие ублюдки, во главе с Солодовым!

  3. Давно уже не беру с собой икру с Камчатки на материк. Так цены на камчатскую икру в СПБ такая же. Заказал привезли. Где логика

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *