10:13

Туристов обвинили в распространении опасного сорняка на Камчатке

Ученые бьют тревогу, если не остановить распространение борщевика, то он погубит многообразие камчатских растений. 
 
Борщевик Сосновского, который в последние годы распространяется на
Камчатке, относится к чужеродным инвазионным видам. Такие виды конкурируют с аборигенными (местными) и вытесняют их из естественных сообществ, что приводит к упрощению структуры экосистем.
КамГУ им. Витуса Беринга
 
«Ситуация ухудшается и будет ухудшаться в связи с развитием сети туристических маршрутов: борщевик очень хорошо разносится в протекторе автомобильных покрышек. До начала 2000 года он спокойно сидел в окрестностях Сосновки (20–30 лет потребовалось для его натурализации), а потом пошел завоевывать новые территории. Видно, что распространяется в основном по дорогам. Будет развиваться сеть дорог – будет идти дальше», – считает декан факультета естественных и технических наук КамГУ им. Витуса Беринга, доцент кафедры биологии и наук о Земле Елизавета Девятова.
Сегодня жители микрорайона «Сероглазка» жалуются на заросшие борщевиком обочины и дворы. Растение содержит фотосенсибилизирующие соединения фуранокумарины (фурокумарины). При контакте кожи с соком борщевика и под воздействием ультрафиолетового излучения эти соединения вызывают ожоги.
 
В Камчатском крае никаких мер по контролю и сдерживанию распространения инвазионных видов не предусмотрено. 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *