15:43

“Модуль жизни” установили рядом с Ключевским вулканом

Современный надежный горный модуль установлен на высоте 2700 метров у Ключевской сопки. Он оборудован печью, койками, памятками о том, как действовать в случае происшествий — куда звонить и какие данные нужно сообщить в первую очередь.

Идея установить горный модуль на Ключевской родилась во время съёмок проекта «Герои от природы», участником которого стал камчатский альпинист и гид Александр Биченко. В интервью автору проекта Андрею Бузине, Александр рассказал о своей мечте – установить современные горные приюты по всей Камчатке.

Андрей Бузина решил исполнить мечту камчатца и купил горный модуль, который доставили на Камчатку и уже установили в кратере Перевальном (N 56°03’47” E 160°33’12”) – это место откуда стартуют альпинистские маршруты на несколько вулканов Ключевской группы.

Глава Камчатки выразил большую благодарность всем, кто участвовал в данном проекте:
“Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в благополучном завершении долгой и непростой истории этого проекта: министерство туризма, министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, парк «Вулканы Камчатки», а также наших предпринимателей – компанию «Витязь-Аэро», базу «Снежная долина» и, конечно, инициаторов проекта – Александра Биченко и Андрея Бузину.”

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *