10:44

Антитеррористические учения прошли в Авачинской бухте

В соответствии с замыслом учений грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» было захвачено условными террористами, угрожающими, в случае невыполнения своих требований, расправиться с заложниками и взорвать судно в акватории Авачинской губы.
 
В ходе переговоров условные террористы не пожелали отказаться от преступных устремлений, поэтому было принято решение о проведении силовой операции, в ходе которой все члены экипажа были освобождены, условные террористы нейтрализованы.
 
Кроме того, были отработаны различные варианты действий по блокированию захваченного судна, вопросы оказания помощи пострадавшим и минимизации последствий террористического акта.
К учению привлекались подразделения и техника ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, УФСВНГ России по Камчатскому краю, войск и сил на северо-востоке Российской Федерации.

 
Руководитель оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском – начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Алексей Трубецкий, а также наблюдавший за ходом учений глава МЧС России Александр Куренков положительно оценили готовность привлеченных сил и средств территориальных органов исполнительной власти к действиям по пресечению актов терроризма на судах торгового мореплавания.
 
фото пресс-служба ПУ ФСБ России по восточному арктическому району 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *