09:29

Рейды по водным туристическим маршрутам прошли на Камчатке

Отсутствие спасательных жилетов, существенный перегруз и отсутствие лицензии на перевозку пассажиров, именно такие нарушения были выявлены в ходе рейда в акватории Авачинского залива. 
 
В минувшие выходные на катере МЧС России сотрудники надзорных ведомств прошли по популярному туристическому маршруту (до острова Старичков) и проверили катера, перевозившие жителей и гостей края.
 
В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторы составили три административных протокола на сумму до 12 000 рублей. Специалисты
выявили следующие нарушения: несоответствие количества спасательных
жилетов с количеством пассажиров, либо полное отсутствие спасательных
средств на судне, нарушение пассажировместимости и отсутствие лицензий
на перевозку пассажиров.
 
«Как показывает практика, подобные нарушения в случае происшествия на маломерном судне приводят к гибели людей. На Камчатке за два летних месяца уже произошло несколько трагических случаев, когда при перевертывании катеров и лодок люди, находившиеся в них без спасательных жилетов, тонули. Несколько человек, выпавших из лодок, до сих пор не удалось найти», – рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Виктор Шумин.
 
Чтобы предотвратить происшествия на водных акваториях полуострова, ежедневно, в том числе и в выходные дни, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды и патрулирования. С начала открытия навигации в Камчатском крае проведено 638 рейдов и патрулирований, на нарушителей составлено 168 административных протокола. Общая сумма штрафов составила 518 100 рублей.
 
фото ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *