21:28

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества в сети под видом юридических бюро

Жертвами злоумышленников становятся люди по всей России, кто когда-то вкладывал свои деньги в финансовые пирамиды или МЛМ проекты. К нам в редакцию обратился предприниматель, от чьего лица лже-юристы обманывали людей, при этом схема была выстроена таким образом, что руководство компании узнало об афере только после того, как к генеральному директору напрямую стали звонить обманутые граждане и пытаться вернуть деньги. 

Илья Хаскельберг возглавляет компанию ООО «Правовой гарант», компания работает исключительно с юридическими лицами, оказывая им консалтинговые услуги в международном правовом поле и в юрисдикциях отдельных стран. В один момент ему начали поступать звонки от людей, которые сообщали Илье Хаскельбергу, что он их якобы обманул. Странности ситуации добавлял тот факт, что собеседники были из разных регионов, никто из них никогда не обращался в Правовой гарант, не знал их директора лично и уж тем более не имел никаких финансовых отношений или подписанных договоров с фирмой. 

В процессе разговора выяснилось, что все звонящие потерпевшие – жертвы финансовых пирамид и инвестиционных проектов, которые мошенническими действиями выманили денежные средства у людей и скрылись. 

После того как человека один раз обманули по схеме финансовой пирамиды, на него выходили якобы юристы, которые представляясь Правовым гарантом предлагали вернуть средства, потерянные в скам проекте. Условий было всего два: первое – 30% возвращенной суммы по итогам работы остается лже-юристам в качестве вознаграждения. Второе – для начала работы необходимо перевести от 30 до 50 тысяч рублей для начала работы. 

«Удивительно, но некоторым жертвам мошенники не стесняясь предлагали перечислять деньги в иностранной валюте, на зарубежные счета в иностранные банки. Ни о каких договорах вообще речи не шло. Конечно, я первым делом узнав о такой схеме, которая проводится от нашего лица написал заявление в полицию, но в правоохранительных органах признали, что едва ли получится задержать злоумышленников, такие аферы реализуют мошенники из подпольных колл-центров, достать их практически нереально. За последнее время мне позвонило больше 10 человек. А сколько еще тех, кто решил не связываться. Ведь это сложно признать, что тебя обманули притом дважды», – рассказывает Илья. 

Позже правоохранительные органы сообщили о схожих случаях работы мошенников в столичном регионе. Тогда преступников удалось задержать. По данным СМИ, злоумышленники ранее работали в одной из финансовых пирамид и обладали базой данных обманутых вкладчиков. Именно они под видом юристов связывались с пострадавшими и предлагали вернуть средства. 

Однако судя по продолжающейся волне нового вида мошенничества, защититься от него будет сложно как самим потенциальным жертвам, так и владельцам бизнеса, от лица которого осуществляется преступление. 

По данным Центробанка только в 2022 году объем цифрового мошенничества в России достиг 14 млрд рублей. При этом самыми популярными способами получения денег становились приемы на стыке технологи и социальной инженерии: когда жертва сама, будучи введенной в заблуждение или будучи запуганной переводила деньги аферистам. 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *