12:51

Энергетики ограничат подачу электроэнергии рыболовецким предприятиям Усть-Большерецкого района

В связи с разливом реки Паужетка в Усть-Большерецком районе, возникли проблемы с работой водозабора Паужетской ГеоЭС. Из-за подъема уровня воды в реке водозабор, который охлаждает турбины станции, сетчатый водоприемник подруслового водозабора был занесен песком, галькой и крупными валунами. Обильные осадки стали причиной того, что основное русло реки Паужетка переместилось в сторону от решеток водозабора к дальнему берегу реки. Основное русло засыпано камнями.
 
В Камчатскэнерго сообщили, что с целью не допущения повреждения основного оборудования Паужетской ГеоЭс было принято решение ввести частичное ограничение рыболовецких предприятий Усть- Большерецкого района, которые имеют в резерве собственные дизельные генераторы. Ограничений в подаче электроэнергии на социальные объекты и в жилые дома поселка Паужетка, Озерная и села Запорожье не вводились и вводиться не будут.
 
В настоящее время сотрудники Паужетской ГеоЭс проводят работы по очищению русла реки, для возобновления работы водозабора станции. После завершения всех работ по очистке реки и ликвидации угрозы выхода из строя оборудования, станция возобновит работу в нормальном режиме.
 
фото пресс-служба  ПАО «Камчатскэнерго» 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *