18:07

Ученые исследуют состояние Тихого океана в районе Камчатского полуострова

Научная экспедиция ТОИ ДВО РАН на НИС «Академик Опарин» (рейс № 68) продолжает работы в Тихом океане в районе полуострова Камчатка. 

Цель экспедиции состоит в оценке экологического состояния морских вод Дальнего Востока России, в том числе выяснении возможных причин катастрофического цветения токсичных водорослей («красного прилива») осенью 2020 г., а также оценке распределения искусственных радионуклидов в связи началом слива в океан радиоактивных вод с АЭС «Фукусима-1».

Для этого выполняются СТД-съемки верхнего 1500-метрового слоя океана, отбор проб воды, планктона и донных осадков для химических и биологических анализов, измерение уровня естественных и искусственных радиоизотопов, проводятся оптические, газогеохимические и микробиологические исследования. 

Научный состав экспедиции включает 28 человек, среди которых сотрудники шести лабораторий ТОИ ДВО РАН, коллеги из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, студенты Московского государственного, Санкт-Петербургского государственного и Дальневосточного федерального университетов и Дальрыбвтуза.

Экспедиция вышла из п. Владивосток 8 августа, провела комплексные съемки на северо-восточном шельфе о. Сахалин в местах интенсивного выхода метана (метановые факелы), начала съемку области Восточно-Камчатского течения с его интенсивными вихревыми образованиями, определяющими водообмен прибрежной зоны с открытым океаном, выполнила комплексные работы в Камчатском заливе по исследованию влияния речного стока, обогащенного вулканогенными веществами, на прибрежные акватории и исследования устья р. Камчатка.

В дальнейшем планируется продолжение съемки Восточно-Камчатского течения, повторение работ на северо-восточном шельфе о. Сахалин, исследования и акустические эксперименты в прибрежной зоне юго-восточного Приморья в Японском море.

 

источник Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева, poi.dvo.ru

фото тг-канал https://t.me/toidvoran 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *