08:48

Прокуратура потребовала от Росрыболовства активнее “защищать природу”

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин потребовал устранить нарушения законодательства в деятельности Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

Проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения СВТУ Росрыболовства законодательства при осуществлении функций по контролю на водных объектах рыбохозяйственного значения Камчатского края и Чукотского автономного округа.

Установлено, что ряд золотобывающих предприятий систематически привлекаются органом контроля к административной ответственности за нарушение экологических правил. Несмотря на административное наказание, эффективные меры к сохранению среды обитания водных биоресурсов не принимаются.

О загрязнении водных объектов на территории Камчатского края в ходе хозяйственной деятельности АО «Корякгеолдобыча» и АО «ТСГ Асача» неоднократно сообщали средства массовой информации. Однако конкретный размер причиненного за последние годы ущерба не установлен.

Заместитель Генерального прокурора России внес руководителю органа контроля представление, в котором потребовал принять незамедлительные меры по устранению нарушений закона.

Во исполнение его требований руководителем СВТУ Росрыболовства вынесены решения о проведении мероприятий по контролю на золотодобывающих предприятиях, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, по итогам которых будет дана оценка реализации мер по компенсации вреда. Их результаты поставлены на контроль.

Помимо этого в целях приведения в соответствие с законодательством деятельности органа на его официальном сайте размещена информация в отношении более 300 объектов федерального государственного контроля (надзора) с указанием категории риска.

Утверждены новые составы и порядки деятельности комиссий на право заключения договоров пользования рыболовными участками для организации любительского и традиционного рыболовства на территориях Камчатского края, Чукотского автономного округа.

Организована работа по безотлагательному направлению в территориальные органы Росимущества конфискованных и изъятых бесхозяйных орудий лова, передано 87 единиц бесхозяйного имущества.

 

фото Canva. com 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *