09:29

Россияне сократили употребление алкоголя почти вполовину

За прошедшие 15 лет жители России сократили потребление алкоголя почти вполовину. Министр здравоохранения Михаил Мурашко привел следующие данные по употреблению алкоголя: 15 лет назад — 18 литров на душу населения в год, в доковидном 2019 году — 9,06 л, в 2022-м — 8,62 л.

“Утверждение, что небольшая доза алкоголя не причинит вреда, — это самообман, потому что безопасных доз алкоголя не существует. Снять стресс и усталость посредством алкоголя также не получится, так как он по сути является депрессантом и усугубляет состояние, -пишет Михаил Мурашко в своей статье на РБК. – Нам удалось преодолеть распространенную в 1990-е годы моду на алкогольный “разгул”, и теперь значительные усилия, в том числе в рамках национального проекта “Демография”, направлены на формирование другой моды — на здоровый образ жизни и социальную успешность”.

Важно помнить, что алкоголь — это прежде всего психоактивное вещество, которое влияет на нервную систему, мышление и эмоции. По данным МВД России, в 2022 году 24,4% расследованных преступлений в стране было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в 2022 году, по данным МВД России, по вине нетрезвых водителей погибли более 3,2 тыс. человек.

фото  PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *