16:57

В минздраве рассказали как решают проблему нехватки врачей

По данным камчатского минздрава, с начала года на работу в лечебные учреждения края приняты 196 специалистов с высшим медицинским образованием и 316 специалистов со средним специальным медицинским образованием.

Кроме этого в регионе принимают меры по воспитанию и обучению собственных будущих врачей, фельдшеров и медицинских сестер.

Так, в целях профессиональной ориентации школьников на получение образования в сфере здравоохранения в регионе на базе трех школ № 28, 33 и 45 краевого центра открыты медицинские классы. Камчатский медицинский колледж увеличивает количество бюджетных мест. Подобная мера позволяет вовлекать в получение среднего медицинского образования максимальное количество молодых людей, которые по окончании обучения активно пополняют лечебные учреждения региона.

Ежегодно минздрав заключает с выпускниками школ договоры на целевое обучение по программам специалитета. Камчатские студенты уже начали обучение специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биохимия» и новому для края направлению — «Медицинская кибернетика».

Особое внимание в крае также уделяется привлечению специалистов из других регионов по госпрограмме “Земский доктор”. На сегодняшний день заключены договоры на предоставление единовременных компенсационных выплат с 12 врачами и тремя фельдшерами, которые приступят к работе в том числе в Пенжинской, Тигильской, Соболевской, Усть-Большерецкой, Ключевской, Никольской районных больницах, Мильковской, Корякской окружных больницах.

источник, фото  kamgov.  ru 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *