17:21

Спасатели: не приближайтесь к Ключевскому вулкану!

Спасатели настоятельно призывают жителей и гостей полуострова не приближаться к извергающемуся Ключевскому вулкану, и тем более не совершать на него восхождений! Это может быть опасно для жизни и здоровья. В сети интернет стали появляться объявления, где так называемые «серые» турфирмы предлагают за деньги отвезти туристов к извергающемуся вулкану. Однако нет никакой гарантии, что они смогут обеспечить безопасность людей в этих походах.
 
В настоящее время на Ключевском вулкане продолжается вершинное эффузивно эксплозивное извержение. В любой момент возможны пепловые выбросы высотой до 12000 метров.
 
По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, по Крестовскому желобу Ключевского вулкана сходит поток лавы, который вызвал фреатические взрывы от соприкосновения с водой и льдом. В результате этого по рекам Крутенькая и Кергурич в Усть-Камчатском районе происходит сход грязекаменных потоков.
 
Крайне опасными являются попытки пересечь вброд реки, которые от таяния ледников наполняются водой, в частности реку Крутенькую, вблизи урочища Апахончич!
 
Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах.
 
 
фото pxhere. com  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *