09:04

В Усть-Камчатском районе расширяют зону ЧС

Власти опасаются перекрытия региональной трассы между посёлками Козыревск и Ключи.

В результате таяния ледника Богдановича после извержения вулкана Ключевского 1 ноября течение реки Студёной изменилось.  После проведённого анализа ведущий гидролог подтвердил, что произошла деформация русла реки Студёной: течение из искусственного вернулось в исконно природное русло и направилось в сторону автодороги. На сегодняшний  день в правом рукаве вода есть, а в левом, который изменили с помощью искусственного сооружения в 1950-х годах, – нет.

Данное положение дел содействует дальнейшему разрушению, так как воды прибывает много. Ведущий гидролог высказал серьёзные опасения, что у подножия автодороги происходит её аккумуляция, и существует высокая вероятность прорыва, выхода больших масс воды на трассу. Также он добавил, что необходимо придумать сооружение для защиты дороги.

По словам Главы Усть-Камчатского района Олега Бондаренко,  власти оперативно приступаем к подготовке площадки для базирования необходимой спецтехники на случай ЧС.  Погодные условия не благоприятствуют ситуации: мокрые осадки вместе с понижением наружной температуры воздуха до минусовых значений усложняют действия.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *