09:13

Камчатские спасатели готовятся к горнолыжному сезону

На Камчатке сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» провели тренировку на популярной горнолыжной базе «Морозная». Перед спасателями стояла цель — оперативно эвакуировать экстремалов, застрявших на канатно-кресельной дороге.

Подъёмник был установлен на горнолыжной трассе горы Морозной в 2015 году. Длина новой канатной дороги — 1800 метров, перепад высот — 530 метров. Она закреплена на 19 трассовых колоннах. В час подъемник сможет обслуживать 2400 человек. Использование любой техники таит в себе потенциальную опасность. В случае с подъёмником это, прежде всего, его экстренная остановка в то время, когда в креслах находятся люди.

Тренировка проводилась с целью отработки навыков и приёмов эвакуации горнолыжников, застрявших в креслах на высоте нескольких десятков метров. При этом учитывались все особенности эксплуатации подъёмника и характеристики самой трассы.

Для справки:

Обучение камчатские спасатели проходили во время поездки в Швейцарию по приглашению спасательной службы «Air Glaciers», где получили опыт работы со спасательным оборудованием, предназначенным именно для целей эвакуации людей в условиях высокогорья.

 

фото Министр ЧС Камчатского каря Сергей Лебедев, vk. com


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *