08:41

Роскачество: 38% мёда фальсифицируют

Мед – один из продуктов, подлинность, качество и безопасность которого вызывают у покупателей сомнения. 

Его употребляют 82% россиян, но результаты веерного исследования в этом году показали, что 38% продукции – фальсификат, сказал глава организации Максим Протасов.

Есть прямая фальсификация – добавление глюкозно-фруктозного сиропа или глюкозно-мальтозной патоки. 

Также обманывают насчет ботанического происхождения – под более дорогие сорта мёда маскируют более дешевые (например подсолнечника). И насчет места происхождения продукции.

Роскачество исследовало фасованный брендированный мед 20 торговых марок (далее – ТМ) закупленных в торговых сетях и 6 товаров, закупленных на ярмарках.

Среди медов, закупленных на ярмарках, половина признана качественными и безопасными, у прочих товаров выявлены недочеты. При этом ветеринарные сопроводительные документы ни у одного товара не были в полном комплекте и/или установленном порядке.

Всем требованиям действующих нормативов по качеству и безопасности, а также опережающим требованиям стандарта Роскачества соответствует фасованный мед 2 ТМ: «Берестов А. С. Мед каштановый Избранное» (ООО «Частные пасеки Берестова», произведен в Свердловской обл.) и гречишный мед «Лесные угодья» (ООО «Си-Продукт», Тверская обл.). 

Из меда, закупленного на ярмарке, всем требованиям соответствует: мед «Ярмарка “Коломенское”» (каштановый), «Мед – Барнаул» (гречишный), «Пасека семьи Люньковых» (каштановый). 

В остальных видах меда обнаружили недостатки, подробнее на сайте Роскачества

 

фото Photo by form PxHere 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *