12:45

Столовая, в которой отравились рабочие, использовала мясо неизвестного происхождения

По данным Россельхознадзора организацию питания строителей здания нового аэропорта взяло на себя предприятие общественного питания ООО «Сангин», не имеющее подтвержденной регистрации во ФГИС ВетИС «Цербер». Соответственно, предприятие использовало для приготовления блюд мясо неизвестного происхождения.

Напомним, массовое отравление произошло на Камчатке 5 декабря. Было госпитализировано более 40 рабочих, которые питались в столовой строящегося здания аэропорта. 

12 декабря Елизовский районный суд, рассмотрев дело об административном правонарушении, приостановил работу столовой ООО Сангин» на 30 суток.

ООО «Сангин» предоставило ветеринарный сопроводительный документ на отруб бескостный «Голяшка из мяса мраморной говядины», это мясо якобы использовалось для приготовления лагмана, которым кормили рабочих. В ходе анализа сведений в информационной системе «Цербер» территориальным управлением Россельхознадзора установлено, что регистрация общества в информационной системе «Цербер» состоялась уже после отравления рабочих, регистрация не подтверждена государственной ветеринарной службой. По данным Россельхознадзора, на 6 декабря 2023 года ООО «Сангин» не имело регистрации в информационной системе.

Предоставленные обществом ветеринарные сопроводительные документы на мясную продукцию, из которой были приготовлены блюда, оформлены изготовителем из Воронежской области в адрес оптово-розничной базы из Петропавловска-Камчатского. Ветеринарных сопроводительных документов на это мясо в адрес ООО «Сангин» не оформлялось, соответственно, невозможно установить, использовалась ли эта мраморная говядина для приготовления лагмана или блюдо было приготовлено из другого мяса. Отсутствие подтвержденного статуса во ФГИС ВетИС «Цербер» означает, что ветеринарные сопроводительные документы на сырье, которое поступало в столовую, не оформлялись. Невозможно подтвердить его прослеживаемость, а значит – качество и безопасность.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора направленно информационное письмо в Управление Роспотребнадзора, а также информация передана в правохранительные органы для принятия мер в пределах компетенции. 

фото Photo by form PxHere 


Один комментарий

  1. Вы что творите, проверяющие и контролирующие?! Хоть бы вас всех наказали, наконец, по полной хоть раз. Вам всем наплевать на людей, которые работают на вахтах, оставляя на месяцы свои семьи. Контролирующие и проверяющие, когда вы будете работу свою выполнять добросовестно?!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *