22:16

На Камчатке самолет при посадке выкатился за пределы ВПП

Самолет, выполнявший санитарный рейс, выкатился за пределы взлетно посадочной полосы при приземлении в аэропорту Оссора в Камчатском крае, сообщается в Telegram-канале Дальневосточной транспортной прокуратуры. “Самолет Як-40 (эксплуатант — АО “Камчатское авиационное предприятие”), выполнявший санитарный рейс из Петропавловска-Камчатского, во время совершения посадки в аэропорту Оссора выкатился за пределы взлетно посадочной полосы”, — сказано в публикации.
 
На борту находились четыре члена экипажа и два медика. Никто не пострадал, самолет повреждений не получил, добавили в ведомстве. После этого Як-40 доставил в Петропавловск-Камчатский жителя Оссоры, за которым рейс и вылетал в поселок.
 
Камчатское авиационное предприятие рассказало, что грамотные действия экипажа самолета помогли предотвратить трагедию. “В аэропорту Оссора после посадки самолета Як-40 при пробеге по взлетно-посадочной полосе произошел непрогнозируемый мощный боковой порыв ветра (сдвиг ветра), в результате которого воздушное судно выкатилось на боковую полосу безопасности. Борт выполнял санитарный рейс совместно с Камчатским территориальным центром медицины катастроф”, — пояснила компания.
 
После того как переднюю стойку шасси освободили от снега, самолет самостоятельно зарулил на место стоянки на перроне аэропорта Оссора.
Сдвиг ветра — очень резкие изменения скорости и (или) направления ветра. Это опасное для авиации метеорологическое явление может возникнуть как при взлете, так и при посадке по независящим от летного экипажа причинам.
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *