12:06

Следователи раскрыли коррупционную схему в администрации Петропавловска

Трое жителей краевого центра признаны виновными в совершении ряда коррупционных преступлений. Сотрудница администрации города помогла подставной частной охранной организации заключить фиктивный договор на охрану. 

Следствием установлено, что в 2019 году двое мужчин зарегистрировали частное охранное предприятие на подставное лицо. Далее совместно с должностным лицом одного из подразделений администрации ПКГО, организовали преступную схему, по которой предприятие не оказывало услуг охраны, но деньги ему исправно перечисляли. 

По контракту ЧОП брал на себя охрану домов, признанных аварийными. По факту здания никто не охранял, но администрация платила за услуги на основании ложных документов. 

Следователям удалось доказать, что организаторы преступной схемы не вели никакой предпринимательской деятельности и не собирались исполнять условия контракта.  С целью придания правомерности пользования и распоряжения денежными средствами, приобретенными преступным путем, преступники легализовали их часть в размере 7 млн. руб. путем совершения фиктивных сделок и мнимых финансовых операций.

Приговором суда двум мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев и 5 лет 3 месяца соответственно, с отбыванием наказания в колонии общего режима, женщине – сотруднице администрации  – сроком на 4 года, с отсрочкой исполнения приговора до достижения 14 лет ребенку. А также штрафы в размере 500 тыс. рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

 

фото Прокуратура Камчатского края 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *