14:53

Женщина предстала перед судом за слова на рынке

Суд признал виновной жительницу Петропавловска в дискредитации вооруженных сил РФ. Сотрудница рынка обвиняла военных в насилии и демонстративно слушала песни на украинском языке. 

Из материалов дела следует, что 22 октября 2023 года гражданка П., 1963 года рождения, находясь на своём рабочем месте, на рынке по проспекту 50-летия Октября,  допустила высказывания, которые содержали оскорбления в адрес России и россиян, обвинила военнослужащих Российской армии в насилии и убийствах мирного населения в ходе проведения специальной военной операции. В судебном заседании  свидетели, работники рынка, показали, что делала она это неоднократно. Кроме этого, женщина демонстративно прослушивала песни на украинском языке.

 Гражданка П. свою вину не признала и заявила, что её оговорили из-за неприязненного отношения к ней окружающих.

В пресс-службе Петропавловск-Камчатского городского суда сообщили, что суд рассмотрев представленные доказательства и выслушав показания свидетелей пришёл к выводу, что гражданка П. осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации,  действующих на основании решения Президента Российской Федерации и согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением №35 -СФ ФС РФ от 22 февраля 2022 года «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Тем самым своими высказываниями гражданка П.. создала предпосылки для формирования у граждан негативной оценки   проведения специальной военной операции по защите граждан Донецкой  и Луганской Народных Республик, утвержденной постановлением №35 -СФ ФС РФ от 22 февраля 2022 года «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»,  искажала и дискредитировала задачи по использованию вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы Российской Федерации которые используются за пределами территории Российской Федерации.».

Суд  назначил гражданке П. административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

 

фото Photo by form PxHere


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *