21:36

Вынесен приговор за мошенничество с нацпроектами

На Камчатке вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при реализации и исполнении национальных проектов «Культура» и «Жилье и городская среда» на сумму более 20 млн рублей. 
 
Как установил суд, фигуранты уголовного дела в период 2019-2020 г.г. при исполнении муниципальных контрактов по капитальному ремонту фасадов зданий средней школы № 11 в городе Петропавловске-Камчатском, сельского дома культуры села Коряки Елизовского района использовали материалы, не предусмотренные проектом, а также ненадлежащего качества, в том числе изготовленные самостоятельно.
Обманув представителей заказчика, они предоставили документацию, содержащую заведомо ложные сведения о качестве и объемах выполненных работ, с приложением фиктивных сертификатов.
 
На счет коммерческой организации поступили денежные средства, предусмотренные контрактами. Разница между суммой контракта и фактически выполненными работами по двум объектам составила более 12 млн рублей.
 
Кроме того, участники преступной группы похитили более 8 млн рублей при исполнении договорных обязательств по благоустройству сквера Космонавтов в городе Елизово Камчатского края, не выполнив ряд скрытых работ.
 
Денежные средства на капитальный ремонт дома культуры села Коряки и благоустройство сквера Космонавтов в городе Елизово выделены в рамках исполнения национальных проектов «Культура» и «Жилье и городская среда».
 
По такой же преступной схеме они пытались похитить бюджетные денежные средства, предназначенные для ремонта фасада здания детского сада в городе Петропавловске-Камчатском. Однако заказчиком нарушения своевременно выявлены, организовано проведение независимой экспертизы, которая установила факт подмены строительных материалов.
 
В ходе судебного следствия подсудимые частично возместили причиненный ущерб.
 
Все фигуранты приговорены к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В качестве дополнительного наказания каждому из осужденных назначены штрафы в размере 800 тыс. рублей. Также по искам потерпевших они обязаны выплатить сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере свыше 16 млн рублей.
 
фото pxhere.com 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *