20:55

Столб дыма, заметный из любого района Твери, стал результатом пожара в недостроенной многоэтажке

14 марта в Твери произошло ЧП: горело здание недостроенного многоэтажного дома на Бурашевском шоссе. Столб огня и дыма был такой высоты, что их было видно из разных концов города, очевидцы выкладывали фото и видео в сеть. Сначала представители МЧС заявили, что причиной возгорания стал битум, позже выдвигалась версия о том, что так сильно горела строительная сетка на площади девять квадратов. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Многоэтажный дом возводит ООО СЗ Валдай (ГК «Иллидиум»), все очереди строительства должны завершиться в 2025 году. Но горевшую многоэтажку строители должны сдать до конца первого квартала этого года. Информация о том, кто успел приобрести квартиры в этом здании, и кто пострадал из-за пожара, пока уточняется. Юристы заверяют, что ущерб будет возмещать виновник произошедшего, а на дольщиках это ЧП не отразится. 

Как заявил представитель поставщика стройматериалов, горела не сетка и не битум, а утеплитель «Пеноплэкс» – популярный материал, применяемый для утепления многоквартирных домов. Поставщик отметил, что от огня пострадали внешние стены строения, а квартиры остались нетронутыми. Застройщик объекта на своей странице в соцсетях прокомментировал ЧП так: “Выясняются причины возгорания. Работы по восстановлению начнутся с завтрашнего дня и будут завершены в кратчайшие сроки. Сейчас делаем все возможное, чтобы минимизировать ущерб”.

Эксперт в области пожарной безопасности Сергей Лекторович прокомментировал произошедшее: 

– О том, что в качестве утеплителя при строительстве здания в Твери могли использоваться горючие материалы, можно судить по видео. Их достаточно много в сети, ролики сняты очевидцами пожара. Но экспертную оценку дадут специалисты проектной организации, Стройнадзора и МЧС. Сегодня на рынке большой выбор материалов, устойчивых к горению. Для утепления домов используются минераловатные плиты (их еще называют вентилируемыми фасадами). Технология заключается в том, что в утеплении здания через каждые три этажа конструируются несгораемые металлические отсечки, где применяется несгораемая пароизоляция (ею накрыт утеплитель). И сам утеплитель также должен быть из негорючих материалов, чтобы минимизировать опасность быстрого распространения огня на большой площади.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *