14:07

Сезон велосипедных краж открыт на Камчатке

В связи с приближением летнего сезона в регионе участились случаи хищений летнего транспорта. Только за начало мая на территории края зарегистрировано 7 краж велосипедов. Общий ущерб со слов заявителей составил более 88 тысяч рублей.


Велосипед довольно ценное и при этом, зачастую, небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью граждан всё чаще пользуются воры. Ошибка хозяев также заключается в том, что они не хранят паспорт велосипеда и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда ещё меньше.

УМВД России по Камчатскому краю призывает быть бдительными, соблюдать элементарные правила безопасности и принимать необходимые меры для сохранности своего имущества:

  1. Не оставляйте велосипеды и самокаты в подъездах, около домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора;
  2. Если всё же велосипед приходится оставлять во время похода в магазин, обязательно пристёгивайте его велозамком;
  3. Пристёгивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надёжности и устойчивости; приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;
  4. Сделайте маркировку на колёсах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда;
  5. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком.

Кроме того, следует помнить, что согласно действующему законодательству, хранение имущества, будь то велосипед или коляска, на лестничных клетках подъездов запрещено. В случае чрезвычайной ситуации, пожара или задымления, эвакуация из дома будет затруднена стоящими на лестницах и лестничных площадках предметами. Об этом напоминает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *