13:59

Коллекторы заплатят штраф за незаконные действия

Арбитражный суд Камчатского края рассмотрел дело о привлечении ООО «Региональная служба взыскания» к административной ответственности.


В сентябре 2020 года между ООО Микрокредитной компанией «КОНГА» и ООО «Региональная служба взыскания» заключён договор уступки права требования (цессии), согласно которому компания уполномочила ООО «РСВ» осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности жительницы Камчатки по договору потребительского кредита (займа).

По данным гражданки, ООО «РСВ» взаимодействовало с ней через смс/голосовые сообщения и почтовые отправления. Так, ей направляли письма, в которых содержались уведомления о проведении личной встречи по адресу её проживания с целью анализа данных относительно её имущества, проведения фотосъёмки для определения возможности его дальнейшей реализации органами ФССП, указывали точные даты оплаты долга.

Также ей направляли образец заявления о совершении ею преступления по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». В одном из уведомлений коллекторы направили повестку дня заседания сотрудников ООО «РСВ» о рассмотрении вопросов начала процедуры судебного взыскания с последующим возбуждением исполнительного производства и возможной реализацией судебными приставами имеющегося у должницы имущества в счёт погашения долга в связи с систематическим невыполнением договорных обязательств.

Суд установил, что исполнительные производства в отношении гражданки в территориальных органах ФССП России отсутствуют.

Также суд пришёл к выводу, что указанные уведомления содержали информацию, вводящую должника в заблуждение в отношении мер принудительного исполнения, отнесённых к полномочиям судебных приставов-исполнителей, учитывая отсутствие возбужденных в отношении должника исполнительных производств, а также были направлены на оказание психологического воздействия путем указания негативных последствий в тексте уведомлений.

Более того, письма содержали сведения о возможных последствиях, а не о состоявшемся факте наступления таких последствий и не основаны на нормах действующего законодательства. Указывая в тексте уведомлений на взыскание имущества, а также определение возможности его дальнейшей реализации органами ФССП России, коллекторы искажали принципы исполнительного производства.

Суд привлёк ООО «РСВ» к административной ответственности с назначением штрафа в размере 120 000 рублей.

«Ранее общество «РСВ», зарегистрированное в Москве, неоднократно привлекалось к административной ответственности по аналогичной статье; дела с участием общества в качестве ответчика рассматриваются в арбитражных судах Волгоградской области, Республики Крым, Смоленской, Новгородской, Новосибирской, Архангельской и Свердловской и Московской областей. Общая сумма штрафов, назначенных обществу судами, на сегодня составляет более 950 000 руб.», – добавили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *