19:20

Дорогу Морпорт – Аэропорт отремонтировали с помощью системы «Платон»

Дорожники завершили капремонт федеральной автодороги А-401 от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Елизово в Камчатском крае.


Магистраль вошла в программу ремонта и расширения свыше 3 тыс. км трасс и строительства более 130 мостов за счет государственной системы «Платон».

Почти на всем протяжении полностью переоборудованного и расширенного до четырех полос 20-километрового участка установлено барьерное ограждение и стационарное электроосвещение, что повысит безопасность движения для тысяч автомобилистов и грузоперевозчиков.

По словам губернатора Владимира Солодова, с вводом объекта открываются новые перспективы для всего Камчатского края: «Пропускная способность, качество дорожного полотна, комфорт перемещения, скоростные параметры и безопасность новой трассы являются залогом устойчивого развития центра Камчатки. Уверен, что в дальнейшем благодаря вводу этой магистрали мы увидим новые жилые районы, участки под комплексную застройку, рост экономики и увеличение пассажиропотока. Реконструированная дорога соединяет опорные точки входа на полуостров – морской порт и аэропорт. Это значимый результат, на котором мы не планируем останавливаться».

Автомобильные дороги имеют огромное значение для развития экономики и инфраструктуры Камчатского края, добавили в Росавтодоре.

«Именно они призваны обеспечить доступ к ключевым здесь транспортным узлам ‒ морскому порту и аэропортам. Чтобы граждане могли воспользоваться всеми видами транспорта и чувствовать себя свободными в перемещениях. И федеральная трасса А-401 играет в этом первостепенную роль», ‒ отметил глава агентства Роман Новиков.

На этом дорожники не остановятся. Согласно предварительной программе работ, до конца 2025 года после капитального ремонта и ремонта в нормативное состояние планируется привести ещё около 17 километров федеральной трассы А-401. Общая протяженность трассы – 38 км, из них 14 километров проходят по территории Петропавловска-Камчатского и являются важнейшей частью его транспортной системы. Далее автомобильная дорога пролегает мимо дачных массивов и заканчивается у Международного аэропорта в городе Елизово.
Капитальный ремонт трассы стал возможен благодаря дополнительному финансированию за счет платы логистических компаний за использование федеральных трасс, что и обеспечивает госсистема «Платон». Всего в «Платоне» 680 тысяч российских и иностранных грузоперевозчиков зарегистрировали почти 1,6 млн грузовиков. Порядка 15% от собранных в дорожный фонд нашей страны средств вносят зарубежные логистические компании.

На Дальнем Востоке в целом почти 19 тысяч законопослушных грузоперевозчиков зарегистрировали 55 тысяч грузовиков, сообщила Марина Дашевская, руководитель Дальневосточного филиала оператора «Платона» – «РТ-Инвест Транспортные Системы». «Абсолютное большинство логистических компаний и предпринимателей округа, работающих на федеральный трассах, подключились к госсистеме. В лидерах по регистрации большегрузов – Приморский край (11,7 тыс. транспортных средств), Амурская область (8 тыс.), Республика Саха – Якутия (7,6 тыс.), Хабаровский край (7,5 тыс.), Забайкальский край (5,2 тыс.) и Сахалинская область (5,3 тыс.), Бурятия (3,6 тыс.) и Камчатский край (2,3 тыс.)», – добавила Дашевская.

Все средства от госсистемы «Платон» направляются на капитальный ремонт федеральных автомобильных дорог, отмечает Росавтодор. В частности, с 2020 по 2022 годы в 23 регионах проводятся работы по расширению с двух до четырех полос движения 600 км автодорог, а в 44 субъектах РФ – капитальный ремонт более 100 мостов и путепроводов. С учетом этих объектов общий объем отремонтированных с помощью «Платона» дорог за время работы системы увеличится до 3,3 тыс. км, количество мостовых сооружений превысит 130. По этой программе на автомагистралях в регионах Дальневосточного федерального округа восстанавливают 25 мостов.

По оценке большинства логистических компаний, союзов перевозчиков, «Платон» доказал свою эффективность, считает председатель Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС) Борис Рыбак. «В первую очередь мы видим, что плата идет на ремонт дорог и строительство мостов. И здесь необходимо оценивать в целом по стране, а не по отдельным регионам, ведь грузоперевозчики ездят по всей стране, по федеральным трассам от Владивостока до Калининграда. А во вторую — важно, что постепенно регистрация «Платона» охватила весь рынок, включая в первую очередь физических лиц, — подчеркнул председатель МОЭС. — В целом за счет этого сфера автомобильных грузоперевозок из абсолютно нерегулируемой, ставшей такой после 2005 года при отмене лицензирования, с помощью «Платона» обеляется и становится цивилизованнее. Это важно для отрасли и для экономики страны в целом».

Капитальный ремонт, добавляют в Росавтодоре, затрагивает преимущественно дороги с высокой интенсивностью движения. Дополнительные средства, перечисляемые грузоперевозчиками в рамках действия госсистемы «Платон», позволяют своевременно отремонтировать большее количество участков трасс и искусственных сооружений, а значит ‒ обеспечить безопасное и бесперебойное движение по всей сети федеральных автодорог.

Управляющий директор группы компаний «Совтрансавто» Владимир Тян отметил, что регистрация в «Платоне» охватила большую часть рынка. К системе подключились не только крупные и средние перевозчики, но и значительная доля мелких, которые составляют большинство в индустрии коммерческих автоперевозок. «Мы оцениваем эффективность «Платона» по достижению двух целей: основной — адекватные взимаемым платежам объемы ремонта и реконструкции федеральных трасс и дорожной инфраструктуры, и «побочной» — использование возможностей системы для повышения прозрачности рынка и борьбы с недобросовестной конкуренцией между его участниками», — отметил он.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *