16:59

Два ребёнка-велосипедиста попали под колёса авто в Елизовском районе

Дети получили травмы различной степени тяжести. При этом водители транспортных средств, совершившие наезд на несовершеннолетних, указали, что появление ребёнка на велосипеде на проезжей части дороги для них было неожиданным и предвидеть его они не могли. Об этом рассказали в ОГИБДД ОМВД Росси по Елизовскому району.


В весенне-летний период на дорогах Камчатского края становится все больше велосипедистов, в большинстве случаев — это дети и подростки. Их передвижение по улицам, особенно вблизи проезжих частей, связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от знаний Правил дорожного движения самими детьми и их внимательности.

Покупая ребёнку велосипед, многие взрослые упускают из вида необходимость изучения требований к движению велосипедистов, закреплённых в ПДД, которые обезопасят юного участника дорожного движения от непредвиденных ситуаций на дороге, а их знание поможет избежать участия в дорожно-транспортном происшествии.

Елизовская Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 24.4. ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Согласно п. 24.3 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Если движение велосипедиста подвергает опасности или создаёт помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

Самое важное правило для любого велосипедиста, независимо от его возраста — это недопустимость пересечения дороги по пешеходным переходам на велосипеде. Родителям необходимо объяснить ребенку, что, пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно в обязательном порядке остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Именно пренебрежение указанным правилом является самой распространённой причиной возникновения наездов на велосипедистов, так как выезд велосипедиста на проезжую часть дороги для водителя автомобиля является неожиданным, а скорость и траекторию движения велосипедиста водителю предугадать невозможно. Об этом детям и подросткам необходимо напоминать ежедневно, а при совместном движении на велосипедах показывать правильность перехода проезжей части наглядно и быть примером законопослушного поведения.

Госавтоинспекция обращается и к водителям транспортных средств, напоминая о необходимости быть предельно сконцентрированными во дворах жилых домов, на участках дорог вблизи школ, скверов, парков, зон отдыха, у автобусных остановок, в местах скоплений пешеходов. В данных местах целесообразно не просто снизить скорость, но и быть готовыми к полной остановке транспортного средства, быть предельно бдительными и ожидать возможного появления людей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *