13:09

В Правительстве края отчитались по исполнению бюджета

Итоги исполнения бюджета и краевых госпрограмм за 9 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края.

Перед собравшимися с докладом выступил министр финансов региона Сергей Филатов. Он сообщил, что исполнение основных параметров краевого бюджета за 9 месяцев составило по доходам ― 46,5 миллиардов рублей (72,9% от утверждённого плана), по расходам ― 45,5 миллиардов рублей (68,8% от утверждённого плана).

Доходная часть краевого бюджета формировалась за счёт поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений. Её объём на 1 октября составил 46,5 миллиардов рублей. На поступления налоговых и неналоговых доходов приходится 14,2 млрд рублей, что составляет 30,5% от всего бюджета.

За счёт налогов бюджет пополнился на 13,9 млрд рублей. На неналоговые поступления приходится 378 млн рублей.
Увеличение поступлений налоговых доходов обусловлено, прежде всего, ростом поступлений по налогу на доходы физических лиц, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения, а также за счёт транспортного налога.

В 2017 году больше всего расходов приходилось на национальную экономику, социальную политику, образование и ЖКХ. На социальную сферу в этом году уже потратили 9,2 млрд рублей.

Кроме того, большие расходы край понёс, компенсируя энергоснабжающим организациям разницу в тарифах по электроэнергии. За 9 месяцев года расходы составили 3,7 млрд рублей.

Такая работа проводится в рамках нового российского законодательства. В 2017 году в среднем по Камчатскому краю экономически обоснованный тариф составил 9 рублей 90 копеек за 1 квт/час, а отпускной сниженный тариф с учётом субсидирования для потребителей на территории края ― 3 рубля 98 копеек за 1 квт/час.

«Государственная поддержка энергоснабжающим организациям, осуществляющим отпуск электрической энергии предприятиям агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края по сниженным тарифам за 9 месяцев 2017 года составила 108,7 миллионов рублей или 78,6% от утверждённых ассигнований. Сниженный тариф для предприятий агропромышленного комплекса в 2017 году составил 83 копейки за 1 квт/час, для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности ― 2 рубля за 1 квт/час», – отметил во время доклада министр финансов.

По данным краевого министерства финансов внутренний долг региона на 1 октября 2017 года уменьшился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,2 млрд рублей.

Также в этот день отчитывались по реализации краевых программ. Так, фактический объём финансирования по 22 действующим государственным программам за 9 месяцев текущего года составил 44,2 млрд рублей.

«Планами реализации государственных программ Камчатского края на 9 месяцев 2017 года запланировано к исполнению 305 контрольных событий, исполнено 280. Степень выполнения контрольных событий составила 92%, что выше степени выполнения за аналогичный период предыдущего года», ̶ рассказал во время доклада министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

Объём финансирования по состоянию на 1 октября составил 5,3 млрд рублей.

В 2018 году в крае начнётся реализация двух новых госпрограмм: «Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае» и «Формирование современной городской среды в Камчатском крае».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *