14:28

С горы Морозной эвакуировали лыжников

Сотрудники Камчатского краевого поисково-спасательного отряда провели тренировку по спасению людей со склонов горы Морозной. Задачей спасателей была организация и проведение эвакуации лыжников, застрявших на канатно-кресельной дороге.

Подъёмник был установлен на горнолыжной трассе горы Морозной не так давно. Длина новой канатной дороги – 1 800 метров (перепад высот – 530 метров). Она закреплена на 19 трассовых колоннах. Кресла движутся со скоростью 5 метров в секунду, то есть подняться на вершину можно всего за 5 минут.

Как отмечают сами спасатели, использование любой техники таит в себе потенциальную опасность. В случае с подъёмником это, прежде всего, может быть его экстренная остановка в то время, когда в креслах находятся люди.

Тренировка проводилась с целью отработки навыков и приёмов эвакуации людей, застрявших в креслах на высоте нескольких десятков метров, при этом учитывались особенности эксплуатации подъёмника и характеристики горнолыжной трассы. 

Во время занятий спасатели смогли применить опыт, который они получили во время поездки в Швейцарию по приглашению спасательной службы Air Glaciers и опробовать «в деле» спасательное оборудование, предназначенное именно для целей эвакуации людей в условиях высокогорья. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *