11:33

ОНФ предлагает перераспределять туристические потоки

Эффективнее распределять туристические потоки и использовать рекреационные возможности особо охраняемых природных территорий поможет специальная программа. Об этом на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока» говорила эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае, эколог Татьяна Михайлова.

По словам Михайловой, экологический туризм на особо охраняемых природных территориях ― приоритетное направление. Оно позволит рационально использовать природные возможности и при этом возможно устойчивое развитие сферы туризма.  Это касается и проекта «Точки притяжения туристов», который входит в ТОР «Камчатка».

Суть проекта в том, чтобы перераспределить туристические потоки между различными объектами. Это позволит продлить туристический сезон в крае, а также сохранить природные объекты и биоразнообразие.

Одним из эффективных подходов в данном случае будет «оценка экосистемных услуг». Она уже применятся на территории других особо охраняемых территориях. Суть метода: затраты, которые несёт турист должны быть сопоставимы с услугами, которые предоставляет окружающая среда.

В качестве примера Татьяна Михайлова привела природный парк «Быстринский». По данным дирекции парка, в 2015 году на территории работало 11 туристических маршрутов. За сезон официально там побывало 1603 человека. Но по оценкам экспертов реальное число туристов ― не менее 15 тысяч. При этом стоимость рекреационных услуг в 2015 году составила 218,4 миллиона рублей, а доход от деятельности парка ― 52 тысячи рублей.

 «Средний по России доход от коммерческого использования ландшафта на особо охраняемых природных территориях составляет 55–65 рублей на 1 гектар в год. В этой связи предлагаю разработать программу развития туризма для ООПТ края. Это позволит сохранить природоохранный принцип деятельности на данных территориях и повысить эффективность использования их рекреационных возможностей», – заявила Татьяна Михайлова.

Эколог добавила, что работу над программой следует начать с изучения туристических потоков, их регулирования и расчёта оказываемой на территории нагрузки.

Эти идеи также были высказаны на экологический площадке «Форума Действий» Народного фронта «Россия устремлённая в будущее».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *