12:34

Прокуратура: ситуация в сфере ЖКХ остаётся сложной

Ситуация с обеспечением требований законодательства и соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере остаётся сложной. Об этом было заявлено в ходе совещания, которое провёл в краевой прокуратуре заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году были пресечены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей и оборудования, неисполнением УК обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов и незаконным повышением платы за коммунальные услуги.

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения законности при подготовке к отопительному периоду.

– Одной из главных причин, препятствующих надлежащей работе, является нехватка финансовых средств, несоблюдение участниками рынка коммунальных ресурсов платежной дисциплины, – подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что в регионе накопилась дебиторская задолженность в 14 млрд рублей. Из них 1,7 млрд – это долги бюджетных предприятий, 4;5 млрд – долги населения.

В прокуратуре отметили ещё ряд проблем. Так, благодаря вмешательству ведомства были устранены нарушения, допущенные региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов при ведении претензионно-исковой работы.

Кроме того, прокуратура признала работу по замене ветхих сетей, которую проводит Камчатский водоканал, недостаточной.

Юрий Гулягин также потребовал уделять особое внимание вопросам задолженности по зарплате на предприятиях коммунального комплекса, наличию запасов топлива на объектах теплоснабжения и задолженности за оказанные организациями ЖКХ услуги.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *