16:21

Собственникам жилья рассказали, как снизить платежи за ЖКУ

На собрании Ассоциации председателей советов многоквартирных домов жителям рассказали, как формируются тарифы в сфере ЖКХ, как снизить счета за отопление и добиться выполнения плана текущего ремонта.

Об особенностях проведения текущего ремонта собравшимся рассказала руководитель центра ЖКХ-контроль г. Петропавловска-Камчатского Ирина Филиппова. Она сделала акцент на том, что план текущего ремонта дома формируется на основании заявок собственников. И поэтому жителям надо быть активнее в данном вопросе. Только собственники дома могут решить, какие работы необходимо провести в доме. План текущего ремонта согласуется жильцами с управляющей компанией и принимается собственниками на общем собрании дома.

А по вопросу отопления собравшимся рассказали о результатах применения узла погодного регулирования на примере конкретного дома в краевой столице, расположенного по адресу ул. Толстого, 3. Было наглядно показано, как выгодно многоквартирным домам использовать «погодник», и как это положительно сказывается на оплате за самый дорогой ресурс — отопление. На собрании по инициативе жителей было решено изучить детально вопрос о возможности установки индивидуальных приборов учёта на отопление в домах на Камчатке и рассмотреть его на собраниях Ассоциации.

Система погодного регулирования помогает избежать «перетопов» и создать оптимальные температурные условия в жилых помещениях. Ранее депутаты Законодательного Собрания региона приняли решение, что «погодники» появятся во всех дошкольных и средних образовательных учреждениях Камчатского края, так как это поможет обеспечить комфортные условия пребывания детей в учреждениях, и сэкономить бюджетные деньги. В декабре прошлого года в краевой столице уже был принят в работу узел автоматического погодного регулирования тепловой энергии в детском саду № 43.

Добавим, что камчатцы, желающие узнать больше об установке в многоквартирном доме узла погодного регулирования (в частности о том, как решить данный вопрос с управляющей компанией), могут проконсультироваться в Ассоциации председателей советов многоквартирных домов по телефону: 35-00-14.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *