14:05

Жителей Петропавловска ждут на мероприятиях, посвящённых Дню города

Завтра, 17 октября, столица Камчатки отмечает свой день рождения. В этом году Петропавловску-Камчатскому исполняется 278 лет со дня основания. Традиционно жителей и гостей городского округа приглашают принять участие в праздничных мероприятиях.


Основным местом торжественных событий дня станет центр города. В 11 часов к памятнику основателя Петропавловска Витусу Берингу будут возложены цветы. Затем здесь же юные горожане получат свой первый паспорт. Далее пройдёт награждение художников-граффитистов – победителей конкурса «Город в красках».

Мероприятие продолжится у памятной доски Алексею Виноградову – человеку, внёсшему неоценимый вклад в строительство Петропавловска. Возложение цветов к мемориалу пройдёт с 11.45 до 12 часов.

Далее, в полдень, состоится ритуал, посвящённый Дню памяти моряков и рыбаков. Вспомнить тех, кто отдал свою жизнь морю, горожан приглашают на площадь у стелы «Город воинской славы».

Завтра же пройдёт одно из знаковых событий Дня города – посвящение в Почётные граждане Петропавловска-Камчатского. Всех, кто желает стать свидетелями церемонии, ждут на аллее Почётных граждан в 13 часов.

Отметим, что к празднованию Дня города присоединились и различные муниципальные учреждения. Так, в школах города пройдёт единый классный час, на котором ребятам расскажут об историческом прошлом Петропавловска. А выставочный центр «Город воинской славы» проведёт для горожан и гостей краевой столицы день открытых дверей. Всех, кому интересна история столицы Камчатского края, её героические свершения и имена выдающихся личностей, ждут в музее с 11 до 16 часов.

«Для посетителей мы подготовили выставку «Город семьи моей». В её рамках представлена частная домашняя коллекция открыток с видами Петропавловска, а также редкие книжные издания, посвящённые городу», – рассказали в выставочном центре.

Исторический выставочный центр «Город воинской славы» расположен в районе остановки «Площадь им. Щедрина», по адресу ул. Радиосвязи, 69. В день открытых дверей вход для посетителей будет бесплатным.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *