15:11

На Камчатке появится ресурсный центр добровольчества

Ассоциация волонтёрских центров России подтвердила заявку министерства образования и молодёжной политики края на создание в субъекте единой платформы для всех профильных объединений. Об этом сообщили на заседании регионального организационного комитета по проведению на Камчатке Года добровольца (волонтёра), которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства края Владимира Пригорнева.


«Близится к завершению Год добровольца. В его рамках за прошедшие 10 месяцев в крае проведены около ста мероприятий с участием волонтёров. Это как наша молодёжь, так и добровольцы серебряного возраста, старшее поколени», – сказал Владимир Пригорнев.

Он добавил, что на данный момент в системе «Добровольцы России» зарегистрированы 527 волонтёров и 124 организации от Камчатского края. Все они смогут получить необходимую поддержку в ресурсном центре.

«Камчатка стала одним из пилотных субъектов федерального проекта, в рамках которого будет создан подобный центр. Он планируется как единая методическая платформа. Успехи края по развитию добровольческого движения уже признаны на уровне страны. Так, на базе нашей организации было создано методическое пособие, которое помогает волонтёрам и объединениям зарегистрироваться в единой информационной системе «Добровольцы России», в том числе благодаря ему число волонтёров в крае выросло в десятки раз. Сейчас эта успешная практика распространена в 35 субъектах страны», – сказала руководитель штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Павлова.

Она добавила, что ещё одна цель, которая стоит перед ресурсным центром – это усиление взаимодействия волонтёров и организаций, которые поддерживают добровольчество.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *