11:11

Камчатским вкладчикам Камчаткомагропромбанка выплатят более 900 миллионов

Сегодня, 13 февраля, вкладчикам Камчаткомагропромбанка, ранее лишенного лицензии, начали выплату страховых возмещений.


Это около миллиарда рублей. Среди вкладчиков, а их порядка пяти тысяч человек, более 250 имеют вклады для предпринимательской деятельности. Им должны 54 млн рублей. Юридическим лицам, их 256, выплатят 103 млн рублей. Об этом информагентству «41» сообщили в департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

– Страховое возмещение будет выплачиваться в семи субъектах Российской Федерации, в том числе в Камчатском крае за выплатой страхового возмещения на сумму около 913 млн рублей могут обратиться порядка 4 тысяч вкладчиков, – прокомментировали в департаменте.

Напомним, банками-агентами выступают Сбербанк и Россельхозбанк. Отмечается, что каждый из них уполномочен выплачивать средства только определенной группе вкладчиков.

В частности, Сбербанк отвечает за выплаты физическим лицам, которые в том числе имеют вклады для ведения предпринимательской деятельности, а АО «Россельхозбанк» – за выплаты юридическим лицам, отнесённым к малым предприятиям, сведения о которых содержаться в едином реестре.

Уточнить, в какой именно банк обратиться, вкладчик может на сайте www.asv.org.ru с помощью сервиса «Найти свой банк-агент».

– В соответствии с действующим законодательством выплата возмещения осуществляется до дня завершения в отношении ПАО «Камчаткомагропромбанк» ликвидационных процедур. При этом ПАО Сбербанк и АО «Россельхозбанк»  будут осуществлять прием заявлений, иных необходимых документов и выплату возмещения вкладчикам, наследникам или правопреемникам (их представителям) ПАО «Камчаткомагропромбанк» в течение не менее 1 года, – подчеркнули в Агентстве.

После окончания срока прием заявлений и выплата возмещения будут продолжены либо через банк-агент, либо будут осуществляться непосредственно Агентством по страхованию вкладов до дня завершения ликвидационных процедур.

Добавим, для граждан работают «горячие линии»: в ПАО «Сбербанк» – 8-800-555-55-50, в АО «Россельхозбанк» — 8-800-200-02-90, в Агентстве по страхованию вкладов – 8-800-200-08-05.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *