17:28

Работодателей, которые не позволяют сотрудникам менять зарплатный банк, предлагают штрафовать

Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, направленных на соблюдение права граждан переводить свою зарплату из одного банка в другой.


Первая инициатива предполагает внесение изменений в статью КоАП о нарушениях трудового законодательства. Речь идет о том, чтобы наказывать работодателя-нарушителя, как за невыплату или неполную выплату зарплаты. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе нижней палаты Федерального Собрания. Штраф по статье 5.27 КоАП для должностных лиц составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тысячи до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Также предлагается увеличить срок для уведомления работодателя о смене зарплатного банка – с 5 до 15 дней до дня выплаты зарплаты.

Авторы законопроектов напоминают: работодатели не имеют права заставлять работника получать зарплату в том банке, с которым у организации заключен договор. Но по данным Роструда, в прошлом году было выявлено более 80 тысяч нарушений по оплате труда.

– Анализ судебной практики также показывает нарушение работодателями права работников на получение работником заработной платы удобным для него способом, – отметили в Госдуме.

отмечается, что предлагаемые изменения направлены не только на защиту прав граждан, но и на защиту конкуренции на рынке банковских услуг.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *