10:48

Дети из одной семьи смогут учиться в одной школе (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

Поправки в Семейный кодекс приняли депутаты Госдумы. Законопроект о праве младших детей из одной семьи учиться в той же школе, что и старшие, прошел первое чтение.


Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ. Там напомнили, что законопроект был внесен группой депутатов, в том числе заместителем Председателя Государственной Думы Петром Толстым, заместителем Председателя Государственной Думы Ириной Яровой, Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, Председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, Председателем Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой и др.

– Дети должны иметь возможность учиться в одной школе с братьями и сестрами,- акцентировали в Госдуме.

По словам Ирины Яровой, это будет реальной помощью для семей, в которых два ребенка, для многодетных семей, потому что позволит всем детям учиться по одним программам, помогать друг другу, старшим следить за младшими по пути в школу и из школы.

Законопроект прокомментировал депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко. Он отметил, что во время региональной недели к нему поступило обращение от семьи, которая столкнулась с проблемой устройства детей в одну школу. Второго ребенка отказались принять в учебное заведение, где уже учится старший, так как семья поменяла прописку и переехала.

Депутат указал, что бывают и другие случаи: например, место жительства может не совпадать с местом прописки. В результате дети вынуждены учится в школе, расположенной в какой-то другой части города, далеко от дома.   

– Законопроект, принятый в первом чтении, гласит, что дети из одной семьи имеют право учится в одной школе, – указал депутат. Он выразил уверенность, что очень скоро законопроект пройдет все чтения и будет принят окончательно.

Фото: пресс-служба Госдумы


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *